Рекомендации при диабете.

Сахарный диабет является одним из тех коварных заболеваний, которые в случае прогрессирования могут давать серьезные осложнения на организм. Заболевание это бывает двух типов. Первый тип протекает в острой форме и требует тщательного наблюдения врачей. Второй же тип протекает в скрытой форме, так что больной может даже не догадываться о наличии заболевания.

Людям, болеющим диабетом, необходимо строго соблюдать правильную диету, назначить которую должен врач. Иногда соблюдение диеты позволяет нормализовать количество сахара в крови. В противном случае назначается инсулин. В случае же пониженного содержания сахара в крови может возникнуть гипогликемия, вызывающая слабость, сильную потливость, чувство голода, дрожание конечностей.

Отслеживать уровень глюкозы в крови можно с помощью глюкометра - специального прибора. Пользоваться им можно в домашних условиях - легкий в применении, он доступен всем людям, включая пенсионеров. Для людей, ведущих активный образ жизни, идеально подойдет миниатюрный глюкометр, по своим размерам занимающий примерно одну треть ладони. Глюкометры обычно снабжены тест-полосками, ланцетами, а в некоторых наборах прилагается удобная ручка для прокалывания. Тончайшие иглы не доставляют болевых ощущений, а точность результатов позволяет вести полноценный контроль.

И, естественно, при наличии этого заболевания нельзя забывать о правилах гигиены - кожа диабетиков должна быть чистой, без травм. Зубы необходимо чистить 2 раза в день. Ноги нужно мыть каждый день, носки лучше носить из натуральных тканей. А чередование работы и отдыха должно быть правильным, время сна должно составлять не менее 8 часов в сутки. Сахарный диабет требует очень тщательного выполнения всех рекомендаций врача.

Другие интересные материалы:
Специализированные аптеки "Нольтри"
Заболевания позвоночника: межпозвоночная грыжа
Все материалы наших друзей

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта