Заболевания позвоночника: межпозвоночная грыжа

Несущей структурой нашего организма является позвоночник, который составляют 30 с лишним позвонков с особыми прослойками - межпозвоночными дисками, отвечающими за подвижность аппарата. Внутри образуется канал, вмещающий в себя спинной мозг - этот орган обеспечивает рефлекторные действия и связывает головной мозг с периферийными участками.

Заболевания позвоночника на сегодняшний день очень распространены, поскольку большинство из нас работает за компьютером, проводит день в вынужденной сидячей позе и страдает от недостатка физической активности. Практически каждый человек хотя бы раз испытывал боль в спине того или иного характера (острую, тупую, непродолжительную, долгую, иррадиирующую в различные части тела). Этот симптом может быть связан с различными факторами, например, с переохлаждением, физическим перенапряжением (работой внаклон, поднятием тяжестей). Очень часто боль вызывает остеохондроз - этот недуг встречается повсеместно и занимает второе место после различных нарушений в работе сердечно-сосудистой системы.

Серьезным осложнением остеохондроза является межпозвоночная грыжа, которая образуется из-за изменения в хряще (диске). В свою очередь это вызвается инфекционным возбудителем, нарушением обмена веществ, травмами, наследственным фактором. Такое состояние регистрируется у четверти населения, данная проблема может возникать как в поясничном, так и в шейном и других отделах позвоночника, чаще встречается первый тип локализации. Основной симптом грыжи - сильная боль, нарастающая при любом движении, даже кашле или чихании. Пациет вынужден большу часть времени лежать, избегает наклонов, резких изменений положения тела. Меняется походка, также возможно потеря или ухудшение чувствительности конечностей.

Как можно быстрее нужно начать грамотное лечение межпозвоночной грыжи, в противном случае сложно будет избежать серьезных осложнений (вплоть до паралича). Самым эффективным является удаление грыжи, для чего целесообразно обратиться к зарубежным нейрохирургам. В частности специалисты в Германии имеют большой опыт в успешном проведении подобных операций, тогда как отзывы об отечественных врачах данной области часто оставляют желать лучшего.

Другие интересные материалы:
Организм женщины в период климакса
Аритмия: нужно знать
Все материалы наших друзей

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта