прерывание беременности и контрацепция

прерывание беременности и контрацепция

Вопрос:

Какова вероятность родить нормального здорового ребенка если в первом триместре беременности принимала антибиотики (аугментин), и несколько раз переболела простудой?

Ответ:

Уважаемая Светлана. В анотации к препарату есть указание: "В экспериментальных репродуктивных исследованиях на животных (при применении доз, в 10 раз превышающих дозы для человека) пероральных и парентеральных форм Аугментина тератогенного действия не обнаружено. В одном исследовании у женщин с преждевременным разрывом плодных оболочек сообщалось, что профилактическое применение Аугментина в период беременности может быть связано с повышением риска некротизирующего энтероколита у новорожденных. Следует избегать назначения препарата в период беременности, кроме случаев, когда польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода." Тем не менее препарат не является 100% противопоказанным при беременности. Ну а процент вероятности рождения здорового ребенка в Вашем конкретном случае достоверно определить нельзя.

Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта