прерывание беременности и контрацепция

прерывание беременности и контрацепция

Вопрос:

16 дней назад был сделан мед. аборт в сроке 8-9 недель первые три дня было все в порядке. На четвертый день было небольшое кровотечение. После этого шла сукровица 8 дней. На 13 день после аборта выделения стали темными (3-4 прокладки в день) температура утром нормальная, вечером 37,2. Обращалась в женскую консультацию и дежурную больницу. По УЗИ П,О нероэндометриоз. Незначительно увеличен правый яичник, жидкости нет. ОАК – нормальный, лечения не было назначено. Принимаю регулон с первого после аборта. 11дней принимала трихопол и настойку водного перца. Аборт пятый, роды - 2, последняя манипуляция - роды 2007 году (самостоятельные, без осложнений). Вопрос - могут ли начаться месячные при приеме регулона на 14 день? И что мне делать дальше.

Ответ:

Уважаемая Галина. При приеме Регулона месячных не бывает вообще. Имеют место так называемые менструальноподобные кровотечения (для удобства в дальнейшем они будут называться месячными, хотя таковыми не являются). Они бывают после завершения приема всех таблеток из упаковки (в 7-ми дневный перерыв между упаковками). Приведенные Вами данные УЗИ и Ваше состояние нам непонятны. В течение первых трех месяцев приема Регулона могут иметь место мажущие кровянистые выделения. Повышение температуры тела могут указывать на возможный воспалительный процесс. Вероятно очный осмотр врача лишним не будет.

Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта